Auction 787, Lot # 96
JARRÓN. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Elaborado en porcelana color ocre tipo SÈVRES, detallado al oro con motivos vegetales y florales. Al frente un emblema napoleónico con cerco de guirnaldas y en la parte posterior un emblema con yelmo central y cornucopia. La cartela pintada a mano con escena de Napoleón en el campo de batalla. Firmado LUCE. Aplicaciones de bronce dorado a manera de cabezas de cisnes flanqueantes, base cuadrangular con soportes de garra. Adaptado como lámpara, electrificado y con pantalla de tela. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: 106 cm de altura. Estimado $ 30,000-60,000